Hochschulteam Schaffhausen

Professorinnen und Professoren

Magdalena Bekk

Univ.-Prof. Dr. Magdalena Bekk

Affiliierte Professorin
Business Psychology
Consumer Behavior
Sustainable Consumption
Magdalena.Bekk@hochschule-schaffhausen.ch

Philipp Boksberger

Assist.-Prof. Dr. Philipp Boksberger

Betriebswirtschaft
Tourismus
Philipp.Boksberger@hochschule-schaffhausen.ch

Peter Fischer

Prof. Dr. Peter Fischer

Affiliierter Professor
Markt- und Werbepsychologie
Marketing
Online Marketing
Peter.Fischer@hochschule-schaffhausen.ch

Clemens Hutzinger

Univ.-Prof. Dr. Clemens Hutzinger

Affiliierter Professor
Entscheidungsverhalten (Individuen, Dyaden, Gruppen)
Sozialer Einfluss
Persönlichkeitspsychologie
Online Kommunikation
Clemens.Hutzinger@hochschule-schaffhausen.ch

Florian Kainz

Prof. Dr. Florian Kainz

Sportmanagement
Bildungsmanagement
Wissensmanagement
Florian.Kainz@hochschule-schaffhausen.ch

Lisa Min Tang

Prof. Dr. Lisa Min Tang

Affiliierte Professorin
Psychologie der Kreativität
Innovationsmanagement
Internationales Management
Lisa.MinTang@hochschule-schaffhausen.ch

Nicolas Raschauer

Univ.-Prof. Dr. Nicolas Raschauer

Affiliierter Professor
Wirtschaftsrecht

Marcus Riekeberg

Univ.-Prof. Dr. Marcus Riekeberg

Betriebswirtschaftslehre
Marcus.Riekeberg@hochschule-schaffhausen.ch

Urs Scherrer

Prof. Dr. Urs Scherrer

Honorar Professor
Wirtschaftsrecht

Matthias Spörrle

Univ.-Prof. Dr. Matthias Spörrle

Wirtschaftspsychologie
Matthias.Spoerrle@hochschule-schaffhausen.ch

Katharina Schöttl

Assist.-Prof. Dr. Katharina Schöttl

Digitales Marketing & Sponsoring im Sport
Clubmanagement
Katharina.Schoettl@hochschule-schaffhausen.ch

Eberhard Steiner

Assist.-Prof. Dr. Eberhard Steiner

Internes & externes Rechnungswesen
Eberhard.Steiner@hochschule-schaffhausen.ch

Christian Werner

Univ.-Prof. Dr. Dr. Christian Werner

Sportmanagement
Christian.Werner@hochschule-schaffhausen.ch